Самые древние снегоступы были найдены в леднике Доломитовых Альп, Италия

По мнению ученых, то что они нашли, является самым древним снегоступом на планете.
Радиоуглеродный анализ показал, что снегоступ был сделан из березы и лозы, в конце Неолита, примерно в 3800-3700 г. до н.э.

древний снегоступ

«Это наиболее древний снегоступ, среди тех что удавалось находить. Ему примерно 5800 лет» — заявляют специалисты.

Он был обнаружен случайно, на высоте 3148 метров, в леднике Gurgler Eisjoch , неподалеку от границы Италии и Австрии.

«Температура ледника создала идеальные условия для сохранения органического материала» — отмечают исследователи.

Обувь состоящая из овальной рамы с переплетенными шнурами была найдена Симоном Бартолини, картографом из Итальянского Военного Географического Института, который проводил работы по уточнению границ с Австрией.

Он наткнулся на снегоступ еще в 2003 году, но продержал в своем офисе 12 лет, в качестве сувенира.

«Сначала я подумал, что это столетний снегоступ, какого-нибудь фермера, который пас скот в горах. Я хранил его в офисе как сувенир» — сказал доктор Бартолини, во время проведения конференции в Больцано, столица автономной области Южный Тироль.

Его осенило только в 2015 году, что находка может быть старше и ценнее. Бартолини решил передать снегоступ на изучение археологам. Снегоступ был обнаружен недалеко от места, где 25 лет назад двое туристов нашли мумифицированное тело.

Мумифицированное тело Отци (встречается написание Эци и Этци), названное в честь горного хребта на котором его нашли, дало много информации ученым о том, что ели, как охотились и вооружались люди того периода.

снегоступ

Считается, что он умер насильственной смертью около 5300 лет назад, в следствии попадания стрелы и удара тупого предмета. Во время проведения пресс конференции, ученые отметили находку снегоступа «исключительным» случаем.

альпийский древний снегоступ

«Обувь, является доказательством того, что люди жили в этом районе в эпоху Неолита и экипировались соответствующим образом» — сказала Катрин Марзоли, директор местного Департамента Культурного Наследия.

«Остается неясным, зачем люди селились в таких негостеприимных районах. Возможно, они занимались охотой, спасались от вражеских племен или посещали ритуальные места» — добавляет Марзоли.

Снегоступ будет представлен публике в археологическом музее в Больцано.

 

«Глобальное потепление и отступление ледников, позволяет нам делать новые открытия» — говорит директор археологического музея Валентино Пагани. «Важно, что мы делаем эти открытия, приоткрывая завесу тайны над древней жизнью Южного Тироля».




Читайте также: